28 Апреля

«Как воспитывали казачат?»

Дошкольники из детского движения «Удалые казачата» посмотрели обучающий фильм «Традиции казачества. Воспитание казачат». Дети узнали, что с малолетства юные казачки и казачата учились у старших и перенимали обычаи и традиции многих поколений предков.

Мальчиков воспитывали воинами. С 3 лет казачонок учился ездить верхом, а с 5 лет помогал отцу и братьям в поле. С семи лет воспитание мальчика полностью переходило к мужчинам. Казачата вырастали превосходными воинами, защитникам земли Русской. Во всех битвах и сражениях за Родину, казачьей войско показывало себя смелыми и отважными солдатами.

Девочек воспитывали бабушки. С 3-5 лет девочки начинали нянчить младших. В 4 года девочку учили собирать фрукты, давать корм домашней птице. В 5 лет она приобретала навыки рукоделия: шить, вязать. В 7 лет работала в саду и огороде самостоятельно, убирала подворье. С 10-12 лет девочки наравне со взрослыми выполняли домашнюю и полевую работу: гребли сено, вязали снопы, доили коров, готовили пищу.

28 Апреля

«Современное образование: новые требования и новые возможности»

Педагоги нашего детского сада приняли участие в V международных образовательных чтениях. Мероприятие прошло в виде дискуссионной площадки для обмена практическим опытом, изучения и обсуждения актуальных научно-методических проблем, глубокого их осмысления для решения ключевых задач современного образования, формой обобщения и представления актуального педагогического опыта, способствующей повышению квалификации педагогических работников, привлечению их к решению актуальных проблем обучения и воспитания.

15 Апреля

«Если только захотим, мы и в космос полетим!» 12 апреля – День Космонавтики в детском саду

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна будет отмечать День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, узнали о первом полете человека в космос и новых профессиях, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.

Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос, таких как Леонов, Терешкова, Титов и других. Дети с большим интересом смотрели видео о космосе, собирали космические пазлы, играли в речевые игры, делились впечатлениями.

15 Апреля

Единый день безопасности

10 апреля 2024 года в ДОО был проведен «Единый день безопасности дорожного движения».

Большое внимание педагоги и дети уделили агитационной работе с населением поселка Троицкий. Отрядами ЮПИД «Дорожный дозор» и «Дорожный патруль» было организовано мероприятие по изготовлению листовок и памяток для юных жителей поселка Троицкий на тему «Правила катания на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах и самокатах» в картинках. Воспитанники группы «Жар-птица» подготовили агитационный плакат «Знайте правила движения как таблицу умножения!».

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста совместно с библиотекарем детского отдела Фендич Марией Юрьевной проведен литературный час «Будьте осторожны на дороге!». В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о дорожных знаках, вспоминали о различных средствах передвижения из сказок и мультфильмов, обсуждали дорожные ситуации и поступки сказочных героев.

Также для детей была организована передвижная библиотека «Дорожная азбука», к ходе которой воспитанники получили возможность посмотреть и полистать книги библиотечного фонда на тему ПДД, а после взять книгу для чтения с родителями.

Для детей из группы «Золотой ключик» педагоги подготовили игру-ходилку на дорожную тематику, основой которой стало закрепление основных знаков дорожного движения. А также организовали дорожную ситуацию «Как правильно переходить дорогу?».

14 Апреля

"Мы память бережно храним"

7 сентября исполняется 212 лет со дня Бородинского сражения. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. между Русской армией и французскими войсками Наполеона. В рамках реализации муниципального проекта «Я люблю Россию», педагоги подготовили для детей исторический час «Будет помнить вся Россия!». Ребята познакомились с великими русскими полководцами Михаилом Кутузовым и Денисом Давыдовым, а также французским императором Наполеоном Бонапартом. Дети узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, о тяжелых кровопролитных боях наших войск против захватчиков, о бесстрашных подвигах русского народа. В ходе мероприятия детям была представлена видео-презентация о Бородинском сражении, о памятниках героям 1812 года.